Наши новости

Обязательное тестирование

Обязательное тестирование специалистов по охране труда (п.78 Постановления №2464) 289 руб за одну область тестирования. С 1 марта 2023 года действуют дополнительные требования к обучению специалистов по охране труда. Согласно Постановлению Минтруда РФ №2464 от 24.12.2021 проходить обязательное тестирование теперь необходимо раз в три года.

Мы расскажем где и как пройти обязательное тестирование по охране труда.

Кто должен проходить тестирование по охране труда и зачем?

Пунктом 78 Постановления № 2464 ввели новую форму проверки знаний — тестирование с использованием Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕИСОТ). Если ваша организация — не трудовая инспекция или аккредитованный учебный центр по охране труда, обязательное тестирование по охране труда в 2023 году должен будет пройти руководитель службы охраны труда и её сотрудники — специалисты по ОТ...

Обязательное тестирование специалистов по охране труда (п.78 Постановления №2464) 289 руб за одну область тестирования.

С 1 марта 2023 года действуют дополнительные требования к обучению специалистов по охране труда. Согласно Постановлению Минтруда РФ №2464 от 24.12.2021 проходить обязательное тестирование теперь необходимо раз в три года.

Мы расскажем где и как пройти обязательное тестирование по охране труда.

Кто должен проходить тестирование по охране труда и зачем?

Пунктом 78 Постановления № 2464 ввели новую форму проверки знаний — тестирование с использованием Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕИСОТ). Если ваша организация — не трудовая инспекция или аккредитованный учебный центр по охране труда, обязательное тестирование по охране труда в 2023 году должен будет пройти руководитель службы охраны труда и её сотрудники — специалисты по ОТ.

Пунктом 59 Постановления № 2464 установлено, что тестирование специалистов по охране труда проводится раз в три года.

Когда проходит тестирование в ЕИСОТ и кто его назначает?

Тестирование назначает учебный центр во время планового обучения и проверки знания требований охраны труда, применения СИЗ и оказания первой помощи (п. 78 Постановления № 2464).

Стоимость одной области тестирования 289 рублей с человека.

Результаты тестирования по охране труда действуют столько же, сколько протокол проверки знания требований охраны труда: при проверке знания по программе «В» - устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований - не реже одного раза в год; 3 года — в остальных случаях.

Акцентируем внимание, что попытка тестирования в ЕИСОТ считается успешной, если сотрудник верно ответил на 24 вопроса. Если сотрудник тестирование не прошёл, учебный центр может назначить повторную попытку через 24 часа. Число попыток не регламентировано. Для нового тестирования работник получит уникальный код доступа. Если у специалиста закончился срок действия предыдущей проверки знания, работодатель обязан отстранить его от работы, если он ещё не прошел тест. Повторную поверку сотрудник обязан пройти в течение 30 календарных дней после неудачной попытки. Работодатель обязан контролировать, чтобы специалисты вовремя проходили тестирование в учебном центре.

Если результат тестирования система не зачла, то работодатель должен отстранить специалиста от работы и дать ему 30 календарных дней на подготовку, после которой специалист должен будет пройти повторную проверку знаний по охране труда. Это следует из пункта 79 Порядка № 2464. Обратите внимание! Отстраненному от работы специалисту по охране труда в период подготовки к повторному тестированию заработная плата не выплачивается. В обязанность работодателя входит контроль над тем, чтобы руководители и специалисты своевременно проходили единое тестирование по охране труда. Если специалист по охране труда, у которого истек срок действия протокола проверки знаний или который не прошел тестирование, будет допущен к работе, организация получит административный штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП, размер которого составляет от 110 до 130 тысяч рублей.